Anzeigen & Werbung

U13-Auswahl des SV Rhein-Wupper präsentierte sich ...



von links Alexander Scholz, Peter Backes, Dennis Streleskij, Robin Toth, Alexander Munz, Tim Allen, Ogün Agirkaya, Ben Reibel, Belen Vosseberg, Sebastian Vollmer, Scott David, Frederik Neber, Maurice Belau, Alexander Watzke, Hagen Pesch, Ben Boffen, Sebastian Berthold

... als Ausnahmeteam beim "Zwergen-Pokal" in Chemnitz.

Nachdem unsere Auswahlmannschaft U13 im Vorjahr in Auerbach bereits den zweiten Platz belegte, waren wir mit dem Jahrgang <1997 in diesem Jahr in Chemnitz eine Klasse für sich und konnten in keinem Spiel von einem unserer Gegner gefährdet werden.

Bei der zehnten Auflage dieses Turnieres nahm der SV Rhein-Wupper zum vierten Male teil.
Bisher immer in Vogtländischen Auerbach, fand das Turnier diesmal im Freibad Sportforum Chemnitz statt.
Bei strahlenden Sonnenschein mussten wir von Freitagnachmittag bis Sonntagnachmittag insgesamt neun Spiele bestreiten, die wir alle deutlich gewannen.
Insgesamt nahmen am Turnier 14 Auswahlmannschaften der Deutschen Landesverbände und dreier westdeutscher Bezirke teil.
Bei dieser Mammutveranstalung wurde an den drei Tagen auf zwei Spielfeldern 57 Spiele durchgeführt.
Die gute Organisation des Südwestsächsischen Schwimmverbandes und des Ausrichters SC Chemnitz soll an dieser Stelle erwähnt werden.

Am Freitagsmorgen mussten wir uns frühzeitig um 7:00 Uhr auf die Reise nach Chemnitz machen.
Nachdem wir unsere Quartiere im Ferienpark Oberfrohna bezogen hatten, mussten wir um 16:00 unser erstes Spiel bestreiten.
Da die Leistungsstärke unsere Mannschaft nicht so hoch eigeschätzt wurde, gehörten wir nicht zu den vier, als Gruppenköpfe gesetzten Mannschaften. Gesetzt wurden Berlin, Niedersachsen, Brandenburg und Sachsen.
Somit mussten wir uns über eine Gruppenphase mit Hamburg, Mittelrhein, Bremen und Südwestfalen für die Zwischenrundengruppe platzieren.

Mannschaftskapitän und Torschützenkönig Ben Boffen mit dem Siegerpokal

Ergebnisse Vorrunde:

RW - Hamburg

22 : 01

RW - Mittelrhein

16 : 01

RW - Bremen

17 : 01

RW - Südwestfalen

16 : 02

In der Zwischenrundengruppe spielten wir gegen die Mannschaften von Brandenburg, Niedersachsen und Baden-Württemberg.
Auch hier erreichten wir ohne Niederlage die Halbfinal-Überkreuzspiele.

Ergebnisse Zwischenrunde:

RW - Brandenburg

21 : 05

RW - Niedersachsen

15 : 07

RW - Baden-Württemberg

24 : 02

Im Halbfinale spielten wir gegen den Zweiten der Parallelgruppe:

RW - Sachsen

25 : 10

Im Endspiel mussten wir am Sonntagnachmittag gegen die ebenfalls verlustpunktfreie Mannschaft aus Berlin antreten.

Selbst der Wasserballwart muss traditionell bei einem Sieg bei den Wasserballern baden gehen

Im Vorfeld der Partie schätzten wir den Gegner als gleichwertig ein.
Dementsprechend konzentriert und mit nötigem Respekt gingen wir diese Partie an.
Doch auch gegen die starke Berliner Mannschaft gingen wir schnell mit 3:1 und 8:2 nach dem 1. bzw. 2. Viertel in Führung. In der Folge des Spiels konnten wir den Torvorsprung immer halten. Unser Sieg war zu keinem Zeitpunkt des Spiels gefährdet.

RW - Berlin

17 : 10

 

SV Rhein-Wupper
9 Spiele
18 : 00 Punkte
173 : 39 Tore

An dieser Stelle möchte ich mich bei unseren Trainer Sebastian Berthold und den vielen Eltern bedanken, die uns in Chemnitz lautstark unterstützten und letzlich auch unsere Spieler gefahren haben.

Für unsere Auswahl spielten:



Nr. Name Jg Verein erzielte Tore
1 Sebastian Vollmer 97 SV Krefeld 72 Torwart
2 Belen Vosseberg 97 SV Krefeld 72 12
3 Ogün Agirkaya 97 Düsseldorfer SC 0
4 Konstantin Munz 97 SV Krefeld 72 11
5 Frederik Neber 97 Bayer Uerdingen 5
6 Dennis Streleskij 98 Düsseldorfer SC 39
7 Ben Reibel 97 Bayer Uerdingen 26
8 Ben Boffen 97 Bayer Uerdingen 46
9 Robin Toth 98 Düsseldorfer SC 10
10 Tim Allen 97 SV Krefeld 72 13
11 Alexander Scholz 97 Düsseldorfer SC 3
12 Hagen Pesch 97 Bayer Uerdingen 1
13 Scott David 98 Bayer Uerdingen 4
14 Maurice Belau 97 Bayer Uerdingen 3
13 Alexander Watzke 97 Bayer Uerdingen Torwart
RSS-Feed abonnieren
15.06.17 um 23:52 Uhr
Verbandsmeisterschaften der JG 2004-07

Das Meldeergebnis zu den Verbandsmeisterschaften ist online

14.06.17 um 20:00 Uhr
Zwergenpokal 2017

Der Abschlußbericht zum Zwergenpokal ist online.

09.04.17 um 22:43 Uhr
DMS-J 2017

Die Vorankündigung zur DMS-J und Staffelsichtung ist online.

02.04.17 um 16:17 Uhr
Verbandsmeisteschaften der Jg 2003 u.Masters

Das Protokoll zu den Verbandsmeisterschaften ist online

24.03.17 um 22:18 Uhr
Verbandsmeisteschaften der Jg 2003 u.Masters

Das Meldeergebnis zu den Verbandsmeisterschaften ist online